Нашей школе 20 лет, а если быть точнее, зданию, в котором сейчас обучаются дети. Да и то - это только пристрой. К 1987 году село Кубра и посёлок Вишнёвый насчитывало свыше 30-ти обучаемых детей, в возрасте 10 и старше.

И вот к начальной школе, уже имевшейся в селе, стали пристраивать новое здание. Быстро, наспех. Поэтому многое не учли для школы: нет широких проходов, отсутствует спортивный зал, столовая, маленький размер классов.

Открытие Кубринской основной школы состоялось 15 февраля 1988 года. С большой радостью приняла новых, молодых педагогов, работающая в единственном лице до этого события , Манжос Галина Владимировна. Вот они самые первые учителя: Наумкина Валентина Павловна (она и директор), Плашенкова Мария Алексеевна (сейчас Мельникова), Тихоновы Петр Николаевич и Ильмира Мунировна. Их можно назвать самыми стойкими. Двое из них работают, и по сей день.

Долго формировался коллектив, и вот на протяжении 10-ти лет можно сказать, что он есть, он существует, он работает и неплохо.

.